Всегда в плюсе!

почта:glass@agplus.com.ua FB ВК тел: +38 (044) 245-4007

Дизайнеры помогают открыть дверь в нужную сторону

Дизайнеры помогают открыть дверь в нужную сторону

Концепт двери, которая поясняет

Очень часто людям проблематично определить в какую сторону открываются двери и пояснительные наклейки не всегда помогают, поскольку зачастую дверь попытаются открыть, а уж потом начинают обращать внимание на то, что написано на них. И хоть при открывании у нас только два варианта, мы, зачастую, не угадываем направление.

Для решения этой проблемы дизайнеры Eun Kim Ah , Jinhyuk Rho и Maria Rho разработали дизайн дверной ручки, который поясняет, в каком направлении нужно толкать. Правда, такую ручку лучше применять только для стеклянных дверей. Но это не мало, поскольку позволит внести ясность для посетителей торговых центров или офисных помещений, где, в основном, применяется стекло.

Такая ручка призвана не нарушать поток людей, которые используют дверь, а также избежать травматизма из-за путаницы.

Бессловесное пояснение при помощи дизайна дверной ручки

Дизайнеры продолжают работать над решением проблемы открывания дверей: как одним видом дверной ручки подсказать в какую сторону следует открывать дверь?

Ранее мы рассказывали о концепции Arrow, а теперь представим новую разработку в этой области от итальянского дизайнера Tommaso Gecchelin – дверная ручка `Push / Pull`.

Дизайнер постарался разработать интуитивно понятный дизайн, чтобы люди на бессознательном уровне открывали двери в нужном направлении и не задумывались над этим. Решение было найдено благодаря особой формы ручки: плоской с одной стороны и имеющей остроконечную выпуклость с другой.

Проведя ряд экспериментов с прототипом, Tommaso Gecchelin обнаружил существенную связь между формой ручки (визуальная и тактильная информация, которую она несет) и предположением направления движения. Если человек видит и касается плоской поверхности, то он будет толкать дверь от себя, а если видит остроконечную – потянет на себя.

Источник: OKNA.UA