Всегда в плюсе!

почта:glass@agplus.com.ua FB ВК тел: +38 (044) 245-4007

Особенности фурнитуры для цельностеклянных межкомнатных дверей

Особенности фурнитуры для цельностеклянных межкомнатных дверей

При заказе цельностеклянной межкомнатной двери стоит обратить внимание не только на ее конструкцию и материалы, из которых она будет сделана, но и на такую важную деталь, как фурнитура.

Понятие фурнитура для межкомнатной двери включает в себя достаточное количество объектов, которые на первый взгляд могут показаться незначительными. Но на самом деле без них невозможно представить нормальную работу ни одной межкомнатной двери. Именно поэтому, как показатель качества двери, фурнитура ставиться на одно из первых мест. Если межкомнатная дверь сопровождается некачественной фурнитурой, то это может говорить о том, что сама конструкция также не отличается высокой надежностью.

Давайте разберемся в вопросах о том, какой бывает фурнитура для межкомнатных дверей и по каким критериям стоит оценивать ее качества.
Не лишним будет напомнить, что, поскольку дверь выполнена целиком из стекла, то основным требованием к ней является надежность. Это свойство очень высоко цениться с точки зрения безопасности, особенно если в доме есть маленький ребенок. Стекло должно быть устойчиво к ударам, поэтому для межкомнатных цельностеклянных дверей используется только закаленное стекло, которое, разбиваясь, разлетается на крупные гранулы, о которые невозможно порезаться. В связи с этим, перед закалкой необходимо сделать в стекле все необходимые вырезы и отверстия для крепления фурнитуры.

Важным элементом фурнитуры в межкомнатных дверях являются замки. Однако в наше время они используются, не так часто, потому что особой необходимости запирать на замок межкомнатную дверь нет. Как правило, они находят применение в ванных и туалетных комнатах, а также в квартирах, где самостоятельно проживает несколько человек. Стоит отметить, что замок на межкомнатной двери выполняет несколько иную функцию, чем замок на входной двери. Его главной задачей является не защита имущества, а подтверждение самого факта того, что комната закрыта. То есть, если замок, установленный на входной двери должен отличаться высокой надежностью и сложной конструкцией, то замок межкомнатной двери характеризуется самым простым строением и лишь относительной прочностью. На современном рынке фурнитуры представлен огромный спектр самых разнообразных дверных замков, отличающихся друг от друга, как по дизайну, так и по функциональным особенностям. Наиболее популярными у потребителей являются замки под цилиндр и под WC- защёлку. Самыми распространенными материалами для изготовления замков считаются полированный или матовый хром, а также полированная латунь.

Дверная ручка — это незаменимый элемент любой межкомнатной двери. Выбору дверной ручки стоит уделять особое внимание, ведь именно она становиться окончательным штрихом, создающим стиль конструкции. Современный рынок дверных ручек радует нас большим разнообразием форм, материалов, расцветок и декоративных элементов. Самым распространенным материалом для изготовления дверных ручек является нержавеющая сталь.

Главным объектом фурнитуры, для цельностеклянных дверей, несомненно, являются петли, потому что без них нормальное функционирование межкомнатной двери просто невозможно. Дверные петли играют очень важную роль, с их помощью основная конструкция закрепляется в дверной коробке или на стене, и дверь может открываться или закрываться.

Петли для стеклянных дверей состоят из тела петли, сделанного из прочного сплава – цинкового или силумина, специальных прокладок и декоративных крышек, скрывающих крепежные элементы.
Декоративные крышки петель выпускаются в самом различном исполнении: алюминиевые, стальные, латунные, матовые и полированные до зеркального блеска, окрашенные в различные цвета. Иногда дизайн окружающего интерьера требует фурнитуры под золото, тогда применяются анодированные детали фурнитуры.

Изготовление цельностеклянных дверей — дело для специалистов, они смогут индивидуально подобрать для каждого типа и размера двери стекло и фурнитуру, исходя из материалов и размеров проема, общего дизайна помещения, функционального назначения двери и пожеланий заказчика.

Несомненно, фурнитура дверей из стекла занимает элитное положение среди подобных изделий, и вполне оправдывает свою высокую цену своей надежностью, эстетичностью и высокими эксплуатационными качествами.